Работодатель не повышает МРОТ.

Что делать, если работодатель не повышает минимальный размер оплаты труда?
Печора |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Работодатель не повышает мрот

Повышение МРОТ не является полномочием работодателя. Величину определяет Министерство труда РФ. Для повышения или понижения МРОТ Министерство вносит в Госдуму законопроект. Закон вступает в силу после утверждения в парламенте и подписания Президентом России.

Власти субъектов РФ могут повышать МРОТ на своей территории (региональный МРОТ). Парламент области, края или республики умножает федеральный МРОТ на региональный коэффициент. Региональный или районный коэффициент — это цифра, на которую умножается заработная плата сотрудника в зависимости от места проживания.

ТК РФ Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Здравствуйте.

Если вопрос в минимальной оплате именно в Вашей организации, то это полномочия самого работодателя...
Добрый день!

Согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Если Ваша зарплата равняется МРОТ или исчисляется в МРОТ (либо иные выплаты исчисляется в МРОТ), а работодатель не увеличивает МРОТ до предела, установленного законодательством, Вы вправе обратиться на бездействие работодателя в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте.

У Вашего работодателя есть порядок разрешения спора.

Его и следует придерживаться.

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.