Выбор типа программы "Молодая семья"

Здравствуйте! Мы хотим встать на "Молодую семью". Но мы подали документы, и нам сказали выбирать тип программы. Муниципальная или региональная. Подскажите, какие за что отвечают в краткости и какие, что дают. И какую лучше выбрать?
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

И какую лучше выбрать ?

Выбирать Вам. Отличия муниципальной программы от региональной указаны ниже: это возраст и наличие гражданства у одного или обоих супругов.

Получатели услуги:
Молодая или многодетная семья, а также неполная семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей (заявителем является представитель семьи - один из супругов либо родитель в неполной семье), соответствующая следующим требованиям:
4.1. Для участия в муниципальной программе - возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не превышает 34 лет (т.е. до исполнения полных 35 лет). Для многодетных семей, претендующих на участие в муниципальной программе, возрастные ограничения не устанавливаются.
4.2. Для участия в региональной программе – до исполнения 36 лет (в т.ч. на день принятия Министерством строительства Мурманской области решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты).
4.2. Все члены семьи заявителя должны являться гражданами Российской Федерации (по региональной программе допускается семья, в которой один из супругов не является гражданином Российской Федерации).

https://www.mfc51.ru/services-list/predostavlenie-sotcial-nykh-vyplat-molodym-i-mnogodetnym-sem-iam-na-priobretenie-zhil-ia/

Здравствуйте.

Вам проще выбрать краевую программу.

Поскольку размер бюджета бОльший по сравению с муниципалитетом.

Добрый день!

Программа "Молодая семья" в Мурманске и Мурманской области осуществляется в рамках постановления Администрации г. Мурманска от 15.01.2014 N77 "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат молодым и многодетным семьям - участникам подпрограммы " Обеспечение жильём молодых и многодетных семей г. Мурманска на 2018-2024 годы" и постановления Правительства Мурманской области от 30.09.2013 N571-ПП "О государственной программе Мурманской области" Обеспечение комфортной среды проживания населения региона". Для выявления, что требуют (предлагают) местная и региональная власть в рамках данной программы необходимо провести сравнительный правовой анализ. По Вашему запросу готов подготовить правовое заключение.