Могут ли уволить за опьянение в выходной день на вахте? Алкотестер показал 0.21.

Здравствуйте! На вахте на выходной день пришли в комнату медики и алкотестер показал 0.21. Могут ли уволить?
Магадан |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Согласно ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учётного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем.

В соответствии с п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N794/33-82 (!! Документ старый, но действующий) число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

С учётом данных норм, если указанный Вами день был Вашим выходным днём, обнаружение у Вас в крови алкоголя не может являться нарушением Вами трудовой дисциплины, в связи с чем Вас не имеют право за это уволить. Если же работодатель посчитает иначе и уволит Вас, Вы вправе будете восстановиться на работе в судебном порядке, а также направить жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Согласно ст. 5.27 КоАп РФ за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность.

Здравствуйте.

Уволить не могут.

Нужно быть не на вахте, а на рабочем месте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Вы не на работе и не выполняли свою трудовую функцию в комнате отдыха.

Здравствуйте! Согласно подпункту "б" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В соответствии с частью 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Таким образом, Вас не могут уволить из-за наличия алкоголя в крови в выходной день, так как Вы не выполняли трудовую функцию в выходной день. Если работодатель уволит Вас, то Вы сможете обратиться в суд и восстановиться на работе. Удачи Вам!

На сайте!

Здравствуйте!

Нет, не могут. Наличие алкоголя в период отдыха работника не является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Привлечь к ответственности могут только при выявлении алкоголя во время работы (дежурства). Об этом четко указано в п. б ч. 6 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Согласно ст. 301 ТК РФ установлено:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Конкретнее рабочее время регламентируется в Постановлении Госкомтруда СССР, ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.87 N 794/33-82, но не в п. 4.3, как ошибочно написали выше, а в п. 4.2 указанного постановления:

4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.

То есть если администрация предприятия предоставила Вам в этот день отдых, то Вы вправе проводить его по своему усмотрению и Вас нельзя привлекать к дисциплинарной овтетственности.

Если же работодатель будет нарушать это условие, то его действия можно обжаловать через прокуратуру или трудовую инспекцию.