Россия

Закон ось сдачи металлолома.

Работали на территории карьера, проводили дорожные работы. Вовремя копки экскаватором нашили металлолом закопанный в земле, задали его. Теперь работодатель пытается повесить на нас это как кражу. И не выплачивает зарплату.
Петрозаводск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Теперь работодатель пытается повесить на нас это как кражу.

Для того, чтобы "повесить" на Вас кражу, необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, которые, если найдут признаки преступления, возбудят уголовное дело. НО..., только собственник украденного сможет подать заявление. В Вашем случае, насколько понятно из текста вопроса, Ваш работодатель не являлся собственником металлолома. Поэтому, даже, если он подаст заявление, ему последует отказ в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

И не выплачивает зарплату

А это уже повод для обращения в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру. Даже, если бы был факт кражи, с заработной платой это никоим образом не связано. Выплата заработной платы - это обязанность работодателя. За невыплату зарплаты работодатель должен быть привлечен к ответственности, в том числе и к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Добрый день!

Конечно, если работодатель не собственник данного карьера, к данному металлолому, лежащему в земле, он никакого отношения не имеет. Но это не означает, что в описанной ситуации в отношении вас не может быть возбуждено уголовное дело. Полиция должна провести доследственную проверку, в ходе которой будет установлено, кто является собственником карьера. И затем она сообщит о ситуации данному лицу. Если земля под карьером государственная (муниципальная), следовательно, к делу будет привлечён соответствующий государственный (муниципальный) орган, представляющий интересы собственника. Поэтому возможно вам имеет смысл привлечь к защите своих прав и интересов защитника.

Всё указанное выше никак не касается обязанности работодателя своевременно выплачивать вам заработную плату. По факту данного нарушения вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекции и прокуратуру.
Здравствуйте.

Здесь весь вопрос, чей картер, и какое отношение имеет к нему ваш работодатель. Что за работы вы делали? Ввборка грунта, добыча песка?

Здравствуйте.

Работодатель не прав.

Нужно жаловаться.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Здравствуйте!

Кража возможна только путем тайного хищения имущества, установленного правоохранительным органами. Если самого факта кражи не установлено, то действия работодателя не правомерны и являются самоуправством.

По факту невыплаты заработка Вы вправе жаловаться в прокуратуру или районный суд.