Россия

Заработная плата при неофициальном трудоустройстве

Здравствуйте! Работаю пока неофициально 1,5 месяца, работодатель сказал, до окончания испытательного срока. Выплата заработной платы выпадает на 10 мая в праздничные дни, когда мне должны выплатить ЗП, если работаю неофициально?
Смоленск |
Ответы юристов

Если в организации данная функция есть в организации то должны заплатить

Здравствуйте

Зарплату Вам должны выплатить вместе со другими работниками, в определенный день выдачи зарплаты. Обычно и работникам, работающим неофициально, день выдачи зарплаты не меняется.

Если этот день выпадает на выходной, то зарплата выплачивается в рабочий день, перед выходным днем, т.е. 7 мая.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Но, поскольку у Вас нет трудового договора, Вам лучше поинтересоваться у руководителя, когда Вам будут выплачивать зарплату. Эти моменты обязательно следует обговаривать, т.к. ТК на Вас не распространяется.

Здравствуйте!

Выплата заработной платы выпадает на 10 мая в праздничные дни,когда мне должны выплатить ЗП если работаю неофициально?

Неофициальная работа действующим трудовым законодательством не регулируется. В Трудовом кодексе РФ указано, что, если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило предусмотрено ч. 8 ст. 136 ТК РФ.

Так то по Трудовому кодексу вам уже дали ответ о соках выплаты заработной платы, если день выпадает на выходной. Дополнительно поясню. Если будут какие-либо сложности с работодателем, ты вы имеете возможность предъявить требования, что трудовые правоотношения сложились. И в этом случае испытательный срок не действует. По Трудовому кодексу презюмируется, что заключен бессрочный трудовой договор

Здравствуйте.

По трудовому закону нет у Вас заработной платы.

Нужно сначала установить трудовые отношения.

Здравствуйте.

З/п выплачивается по условиям трудового договора ст.57 ТК РФ.

Затребуйте письменный договор ст.62 ТК РФ. Есть и ст.67 ТК РФ.

Здравствуйте!

К сожалению, если Вам не выдали трудовой договор, то нельзя сказать однозначно когда Вам выплатят заработок.

Для работающих по трудовому договору установлено, что при совпадении дня выплаты заработка с выходным или нерабочим праздничным днем, его необходимо выплатить накануне этого дня (ч. 8 ст. 136 ТК РФ).

Для работающих неофициально никаких четких критериев нет.

Советую запросить информацию у работодателя.