Россия

Не платят полярки в полном объеме.

Здравствуйте! Ситуация такая. Пожарная часть находится в г. Белоярский ХМАО, крайний север, платят 8 полярок. По трудовому договору должность относится к г. Няган (к крайнему северу не относится, 5 полярок), но фактически, работать приходится в Белоярском. Работодатель отказывается начислять 8 полярок, ссылаясь на то, что по договору числитесь в Нягани. Правомерно ли это? И на какие законы можно ссылаться, чтобы доказать свою правоту?
Белоярский ХМАО |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Нет, не правомерно. Оплата труда работников должна производиться с применением районных коэффициентов и северных надбавок, установленных для тех районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, где работник фактически работает и проживает.

Доказать свою правоту Вы можете в судебном порядке. Актуальная положительная судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://its.1c.ru/db/newsprac/content/494025/hdoc

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ).

Для оплаты труда определенной квалификации и сложности при выполнении за единицу времени установленной нормы труда введено понятие тарифной ставки (ч. 3 ст. 129 ТК РФ). Работать надо где числитесь. С уважением к Вам.

Здесь присутствует предумышленное нарушение трудового договора и законодательства

Здравствуйте

Вы можете обратиться с письменным заявлением к работодателю вначале. В заявлении надо просить составить допсоглашение к трудовому договору о том, что Вы работаете в Белоярском и требовать доплаты, согласно ст. 316, 317 ТК РФ. В заявлении укажите, что при отказе будете подавать жалобу.

При отказе заключить допсоглашение- можно обратиться в с жалобой в Трудовую инспекцию (можно обратиться онлайн)