Россия

Детские пособия после рождения

Здравствуйте! Я проживаю в городе Череповец, вчера у нас родилась дочка. Скажите, пожалуйста, какие пособия мы можем получить, как их лучше получить какие есть права перед работодателем, и кому лучше оформить их? Я работаю официально, зарплата 90000, жена официально не трудоустроена.
Череповец |
Ответы юристов

В России существует несколько видов государственных пособий, доступных с первых дней жизни ребенка. К ним относятся единовременное пособие при рождении, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также единое пособие, которое может быть назначено на детей от 0 до 17 лет, включая новорожденных.

Единовременное пособие при рождении ребенка:

  • Размер пособия в 2025 году составляет 26 941,71 рублей, сообщает Банки.ру.
  • Подать заявление на получение пособия можно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.
  • Для работающих родителей заявление подается работодателю, для неработающих - в Социальный фонд России (СФР) или МФЦ.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:

  • Размер пособия зависит от среднего заработка родителя и составляет от 40% до 100% от этой суммы, но не менее минимального размера, установленного законом.
  • В 2025 году минимальный размер пособия составляет 10 103,83 рубля, а максимальный – 68 995,48 рублей.
  • Пособие выплачивается со дня рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет.
На сайте!

Здравствуйте.

Вам положено пособие по рождению.

Оно единовременное.

От Вас нужно обращение в СФР.

Если работодатель поставил Вас на учёт (официальная работа).

Здравствуйте

Можете оформить

Единовременное пособие при рождении ребенка

Оформить и получить единоразовое пособие при рождении малыша вправе его отец.

Отец ребенка подает документы по месту работы.