Что делать, если квартира не пригодна к проживанию ?

Я, являюсь нанимателем квартиры , но эта квартира не пригодна к проживанию. Что делать и как добиться переселения. Этому сообщению прилагаю состояние жилой комнаты. Прописан 5-ть лет . За это время состояние этой квартиры не изменилось. Хотя оплачивал. Но реально не проживал ни одного дня с момента вселения. Подготовил документы для жилищной комиссии, приложил фото. Какие сроки существуют для проведения такой экспертизы. И как добиться переселения????
Архангельск |
Ответы юристов

Если вы проживаете по договору социального найма (квартира принадлежит городу) то действует ст.Статья 87 Жилищного кодекса РФ устанавливает правила предоставления другого благоустроенного жилого помещения гражданам, которые подлежат выселению по основаниям, предусмотренным в п. 2, 3 ст. 85. Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, то выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма. Подчеркнем, что в таких случаях обязанность предоставить выселяемым гражданам другое благоустроенное жилое помещение возлагается на наймодателя по договору социального найма того жилого помещения, в котором указанные граждане проживали до выселения.
Если квартира в собственности то действует ст.32 ЖК РФ.

Богомолов Александр Анатольевич (09.07.2013 в 22:22:58)
проживаю по договору соц. найма....

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию населенного пункта,в котором проживаете или к собственнику жилого помещения (если жилье ведомственное) с просьбой созвать межведомственную комиссию для признания жилого помещения непригодным для проживания. По результатам  работы комиссии составляется акт,который является основанием для предоставления другого жилого помещения. Если на заявление не отреагировали,пишите жалобы в жилищную инспекцию, роспотребнадзор, прокуратуру (можно одновременно). Главная задача перед подачей жалобы - получить какой-либо письменный ответ от администрации. Если не ответили, к жалобе приложите копию обращения в администрацию со входящим номером.