Обеспечение жильем военнослужащего министерства обороны если у жены в собственности есть квартира

Добрый день! Военнослужащий министерства обороны. Стою в очереди на жилье с 2004 года, в августе текущего года 20 лет военной выслуги, планировал уйти на пенсию. 08.06.2012 был заключен брак. У жены была в собственности квартира, договор купли - продажи на нее от 25.05.2012, отрегистрирован в юстиции этот договор - 22.06.2012. Есть ли шанс у меня на получение квартиры? Есть ребенок от первого брака и от настоящего.
Новосибирск |
Ответы юристов

Насколько я Вас поняла, квартира принадлежит Вашей супруге, т.е. является ее собственностью. За регистрацией объекта недвижимости она видимо обратилась до заключения между Вами брака?

Режим общего имущества супругов на квартиру не распространяется.

Полагаю, Вы вправе претендовать на получение квартиры в качестве военнослужащего.

 В соответствии с пунктом 2.1. статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

 С уважением, Анастасия

Вы в каком в/з? Какая площадь квартиры супруги?