Продать землю без межевания

Здравствуйте! У нас есть свидетельство на землю площадью 4 га. Но он не под строительство, а идет как под сельское хозяйство. Помогите, скажите пожалуйста, куда нам обратиться чтобы продать его без межевания, просто свидетельство?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравстуйте!

Начну описание процедуры регистрации права собственности на земельный участок без межевания:

1. Смотрим правоустанавливающие документы на участок. Обычно, это постановления местных администраций, выписки из похозяйственной книги. Если у Вас есть свидетельства старого образца (голубые бланки на одном листе или розовые на двух листах), то в них обязательно будет ссылка на документ-основание.

Выписка из похозяйственной книги берётся в местной администрации, а постановления - в местном архиве. Этот этап может занять от нескольких дней до месяца.

2. Собираем в кучку правоустанавливающие документы + свидетельство старого образца (кстати, бывают случаи, когда его лучше вообще не использовать) и сдаём в кадастровую палату. Через месяц с небольшим получаем кадастровый паспорт на участок с отметкой о том, что площадь и границы не определены с достаточной точностью. Кадастровый паспорт нужен минимум в двух экземплярах. Присвоенный новый кадастровый номер необходимо указывать в заявлениях в местную администрацию, если нужно уточнять адрес, категорию и целевое назначение земельного участка.

3. Смотрим на адрес, категорию и целевое назначение земли. С принятием земельного кодекса от 25.10.2001 года важными характеристиками являются категория и целевое назначение земельного участка. С вероятностью более 90 % эти характеристики потребуется уточнить, а так же следует узнать в местной администрации о необходимости уточнить адрес участка. На этот этап может уйти более месяца. Не забывайте указывать в заявлениях новый кадастровый номер.

4. Подаём документы на регистрацию права собственности на земельный участок в регистрационную палату. С собой иметь паспорт, кадастровый паспорт на участок (2 экз.), оригиналы (или архивные копии) правоустанавливающих документов по 2 экземляра. Через месяц получаем свидетельство о государственной регистрации права нового образца.

В этом и заключается регистрация права собственности на земельный участок без межевания.

Прошу оставить отзыв. Спасибо!