Как будет распределено наследство, доставшееся после смерти мужа?

Умер муж. Осталась его доля в доме (приватизированном) это где то 38 квадратов, автомойка здание на него, а земля не оформлена (не успел сделал только размежевание участка для дальнейшего взятия в аренду), машина в кредите на которой он разбился и еще газель, 50 процентов доли в ООО (где он один из учередителей) страховая часть в пенсионном фонде 113 т. Четверо наследников я-жена двое детей и мать мужа. Как будет распределено наследство. А и еще 4500000 долгов по кредитам.
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ст.1175 данного Кодекса наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.... Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, все указанные Вами наследники вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии (срок - 6 месяцев). Исходя из объёма перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества будет определяться доля долговых обязательств наследодателя.

А вы уверены что с такими долгами хотите принимать наследство?

Доля в доме, я так понимаю, это в вашем совместном домовладении, где в приватизации участвовали и вы. Так что в этой части, если оно так, прринимать наследство не строго обязательно. :-) Доля меньшая от дома и так реально по каким либо долгам взыскана не будет. В общем по недвижимости разговор очень отдельный и интересный может быть.

Что касается кредита на автомобиль. такой автомобиль застрахован по полной программе, где выгодоприобретателем числится банк. так что автокредит вас не должен беспокоить. Там уже проблемы банка и страховой компании. Ваша задача только уведомить банк и страховую компанию о случившемся. Обязательно найдите документы по автокредиту и страховке. в крайнем случае, есть возможность их поднять в банке.

Смущают еще 4500000 долгов по кредитам. Что это за кредиты и как они оформлены. Возможно, это не так серьезно. А вот если это какой-то крупный кредит типа ипотеки дорогой, или что-то еще, то при таких кредитах банк требует страхование жизни заемщика, и это становится уже тоже проблемой банка и страховой компании.

В вашем ответе нет конкретики по обстоятельствам дела, вследствие чего сложно определенно расписать как и что возможно.

Вам уже разъяснили как это выглядит строго по закону, но в вашем вопросе есть существенные нюансы, на которые формально ответить достаточно сложно. Точнее, просто бессмысленно, без изучения дополнительных обстоятельств.