Кому по наследству переходит не приватизированная квартира и кто может переделать договор найма?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста произошла такая ситуация. После смерти бабушки осталась не приватизированная квартира там прописаны 4 человека (её дочь которая уже участвовала в приватизации) (внучка и 2-е несовершенно летних ее детей). Внучка переделала договор найма на себя бес согласия ее (дочери Бабушки) и подает на приватизацию квартиры. Имеет ли какие права родная дочь бабушки на эту квартиру и кто должен оформлять договор найма ?
Салават |
Ответы юристов

Добрый вечер!

Квартира неприватизированная, поэтому о наследстве здесь речи не идёт. В соответствии со статьёй 82 ЖК РФ в случае смерти нанимателя дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов семьи и наймодателя вправе требовать признание себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма. Приватизировать квартиру возможно лишь с согласия всех членов семьи, зарегистрированных в этой квартире.

Оформляется договор найма органом местного самоуправления, как собственником имущества. Участниками приватизации будут все наниматели (зерегистрированные в квартире).

Удачи

Не приватизированная квартра не является объектом наследования. Поскольку не собственность нанимателя. Так что никем она не наследуется. Но сохраняют право пользования зарегистрированные в ней лица, которые и имеют право на приватизацию данной квартиры. естественно, приватизация возможна со всеобщего согласия всех зарегистрированных в квартире членов семьи, в вашем случае.

liveexpert2013@gmail.com
Добрый день!

Собственник квартиры не бабушка и прав у Вас на эту квартиру никаких нет.

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, договор найма оформляется органом местного самоуправления. Приватизировать квартиру возможно только с согласия всех зарегистрированных в данной квартире нанимателей. Удачи Вам!