Дарение недвижимости

Здравствуйте! Мой вопрос такой:

Мать желает дочери подарить квартиру, находящейся в ее собственности. На момент дарения и мать, и дочь находятся в браке.

Разъясните, пожалуйста, следующее:

1) Требуется ли согласие супруга матери?

2) Освобождается ли дочь от налога при дарении?

3) В случае развода дочери, будет ли иметь право на долю подаренной квартиры ее супруг(дочери)?

4) Как оформить договор дарения? Куда обратиться?

Заранее благодарна.
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день Марина Александровна.

1) Согласие супруга матери не требуется. Это ее собственность и она вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Главное, что бы в даной квартире не были прописаны несовершеннолетние дети. В этом случае необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

2) Если сделка оформляется между близкими родственниками то налог в размере 13% не платиться.

3) В случае развода дочери ее муж не будет иметь право на эту квартиру, так как подаренное имущество не считается совместным имуществом в браке. Но согласно ст.37 Семейного Кодекса
имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

4) Для оформления договора дарения обратитесь к нотариусу.