снятие с регистрационного учета собственника жилья

Ситуация: мы с сыном единственные собственники квартиры. Сын, как и я , прописан в ней. Но сын (взрослый) уже 12лет постоянно живет в Финляндии, имеет второе финское гражданство. Редко появляется в России и не имеет внутреннего российского паспорта. Имеются справки о его проживании в Финляндии, а также написанное им заявление с просьбой о снятии его с регистрационного учёта, заверенное российским нотариусом. Однако без решения суда чиновники УФМС отказываются выписывать его из квартиры, поскольку он не имеет внутреннего росс.паспорта (только загран паспорт). Получается мне надо подать в суд на сына… но ведь он и сам просит его выписать! Абсурд?
Саратов |
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Не такой уж большой абсурд, как Вам кажется. дело в том, что по инструкции ФМС обязано поставить отметку о постановке либо снятии гражданина с учета в его внутренний паспорт РФ. И, к сожалению, эта ситуация достаточно быстро разрешается именно судом, причем в единственном заседании и очень быстро. Тем более, что у вас есть нотариально удостоверенное согласие сына на снятие с регистрационного учета. Да, выглядит маразматично, но так и есть. Вы просто подаете формальный совершенно иск в суд, могу составить, обязательно привлечь в качестве третьего лица УФМС и суд спокойно удовлетворит ваши требования, а УФМС столь же спокойно снимет его с регистрационного учета. Снятие с регистрационного учета в РФ ему так же необходимо чтобы нормально состоять на консульском учете в Консульстве страны пребывания, но там он это вполне мог сделать по заграничному паспорту гражданина РФ ранее, но, формально, при постановке на консульский учет предъявляются листки убытия и прочие документы по выписке. Должны предъявляться. По крайней мере в странах бывшего СССР военнослужащие, возвращающиеся, к примеру, в Севастополь после Севера, становятся на консульский учет по месту своего жительства, у многих квартиры в Севастополе, именно на основании внутренних папортов РФ и листков убытия и прочих документов с выпиской. С заграничными папортами немного проще, там нет отметок о регистрации изначально. В вашем случае ему это было не нужно, но сами УФМС не могут сделать ничего в данном случае без решения суда. В соответствии с Правилами, это прямая цитата, отметка во внутреннем паспорте должна быть по инструкции обязательна: 33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов. (п. 33 в ред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2010 N 885) В общем, в данном случае, поймите тоже чиновников УФМС верно. Если они это сделают сами, снимут с регистрационного учета, и не поставят отметку во внутреннем паспорте, сделав отметки у себя об этом в куче еще справок и отчетов, то они нарушат Закон. А за это полагаются совсем не премии. таким образом, из сложившейся ситуации, есть только единственный выход. Подавать иск на сына, да, с привлечением УФМС. К сожалению, это хоть и маразматическая на вид, но абсолютно законная и в условиях нашего повседневного абсурда, достаточно обычная процедура.
Лучший ответ

Трудность будет заключатся в отсутствии паспорта. А вообще проблем не должно быть подавайте в суд по месту жительства о снятии срегистрационного учёта и приложите копии всех доказательных документов.

В данном случае чиновники правы придется подать иск всуд - ниже пример решения суда ссылка-»http://actoscope.com/yufo/krasnodar/krasnodar-prikubansky-krd/gr/1/reshenie-o-snyatii-s-registracionn25112010-1249105/

Именем Российской Федерации

п»ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанкий районный суд г.Краснодара

в составе

председательствующего: Федяниной Т.А.

при секретаре Васильковой Я.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дубоносовой Ларисы Николаевны к Дубоносовой Александре Владимировне, Дубоносову Владимиру Валерьевичу о снятии с регистрационного учета в связи выездом на постоянное место жительства в другое государство

УСТАНОВИЛ:

Дубоносова Л.Н. обратилась в суд с иском к Дубоносовой А.В., Дубоносову В.В. о снятии с регистрационного учета граждан выбывших на постоянное место жительства в другое государство.

В обоснование иска указала, что она совместно со своим внуком Дубоносовым В.В. является собственником по ? доле каждый 2-х комнатной квартиры общей площадью 41,2 кв.м., в том числе жилой площадью 29,0 кв.м. по адресу . Ее дочь Дубоносова А.В. вместе с внуком в 2005г. выехали на постоянное место жительств в Австралию. С 2005г. ответчики постоянно проживают в , в Россию ни разу не приезжали, в квартиру не вселялись и вселиться не пытались. В июне 2010г. Дубоносова А.В. и Дубоносов В.В. получили гражданство Австралийского союза, более возвращаться на постоянное место жительства в Россию не намерены. Для снятия с регистрационного учета Дубоносовой А.В. была выдана доверенность, заверенная нотариусом , штат Виктория, Австралия на снятие ее и несовершеннолетнего сына с регистрационного учета, данная доверенность была переведена на русский язык, подпись переводчика заверена нотариусом нотариального округа Диковой Т.П., зарегистрировано в реестре за №. Однако, Отделом Управления Федеральной миграционной службы по было отказано в снятии граждан с регистрационного учета по доверенности, поскольку действующим законодательством это не предусмотрено. Миграционной службой было указано на необходимость личного присутствия граждан для снятия с регистрационного учета. Сами ответчики не желают прибыть в Россию и лично подать заявление о снятии их с регистрационного учета, поэтому иначе как в судебном порядке снять ответчиков с регистрационного учета невозможно.

В судебном заседании истец Дубоносова Л.Н. и ее представитель по ордеру адвокат Широкина О.В. исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении, суду пояснили, что в настоящее время Дубоносова Л.Н. намерена продать квартиру и выехать на постоянное место жительства к дочери в Австралию, для продажи квартиры ею получена доверенность от дочери, согласие внука на продажу и согласие органов опеки и попечительства, но продать квартиру с зарегистрированными в ней гражданами не возможно

Ответчики Дубоносова А.В. и Дубоносов В.В. в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания извещены по последнему известному месту жительства надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

Представитель Управления по вопросам семьи и детства Администрации муниципального образования Саакян А.С. в рассмотрении дела полагалась на мнение суда, считала возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие ответчиков.

Выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению.

Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Судом установлено, что Дубоносова Л.Н. и Дубоносов В.В. являются собственниками по ? доле каждый 2-х комнатной квартиры общей площадью 41,2 кв.м., в том числе жилой площадью 29,0 кв.м. на основании Договора № о передачи в общую долевую собственность квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.

В квартире согласно Выписке из лицевого счета от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы истец - Дубоносова Л.Н., ответчики - Дубоносова А.В. и Дубоносов В.В. Факт не проживания ответчиков с 2005г. по месту регистрации подтверждается Актом о не проживании от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным соседями, заверенным председателем ТОС№250, и.о. директора «РЭП-33», а так же показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что ответчицу Дубоносову А.В. знает с детства, является соседкой истца и ответчиков, ей известно о том, что Дубоносова А.В. вместе с сыном Дубоносовым В.В. выехала в конце 2005г. на постоянное место жительства в Австралию и вышла замуж, об этом ей сообщила сама Дубоносова А.В., после выезда из страны в 2005г., ответчица и ее сын больше никогда в квартире не проживали и в не приезжали.

Свидетель ФИО9 пояснил, что является соседом истца и ответчиков, близко их знает, со слов Дубоносовой А.В. ему стало известно, что она выходит замуж за гражданина Австралии, и уезжает вместе с сыном на постоянное место жительства в эту страну, в ноябре-декабре 2005г. ответчица и ее сын выехали из квартиры по , больше никогда в квартире не проживали.

Согласно Постановлению Правительства от ДД.ММ.ГГГГ N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» ст.31 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Как усматривается из Доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ответчица Дубоносова А.В. уполномочивает свою мать Дубоносову Л.Н. снять ее с регистрационного учета и выписать из лицевого счета ее несовершеннолетнего сына Дубоносова В.В. из квартиры по адресу: . Доверенность заверена нотариусом , штат Виктория, Австралия. Текст к доверенности переведен на русский язык и заверен нотариусом Диковой Т.П, зарегистрировано в реестре за №.

Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ Дубоносова А.В. как законный представитель несовершеннолетнего Дубоносова В.В. доверяет своей матери Дубоносовой Л.Н. продать ? долю квартиры, принадлежащей ее сыну, с правом заключения и подписания договора, получения денег по сделке, с правом сдачи договора для государственной регистрации сделки. Доверенность составлена на русском языке, заверена , Австралия. Данные документы, надлежащим образом оформленные и удостоверенные, свидетельствуют о волеизьявлении ответчиков постоянно проживать в другом государстве, произвести отчуждение принадлежащей им собственности и сняться с регистрационного учета.

Согласно Приказу № от ДД.ММ.ГГГГ Управления по вопросам семьи и детства: гражданке Дубоносовой Л.Н. разрешено от имени несовершеннолетнего Дубоносова В.В. продать принадлежащую ему на праве собственности ? долю квартиры, расположенной по адресу , с условием зачисления денежных средств от продажи ? доли на счет в Сберегательном банке РФ на имя Дубоносова В.В.

По условиям Предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Дубоносовой Л.Н., Дубоносовым В.В. в лице его представителя и Макаренко Р.П., квартира по адресу продается за 1500000 руб., при этом все зарегистрированные в квартире лица должны быть сняты с регистрационного учета до ДД.ММ.ГГГГ

Суду так же были представлены на обозрение документы, подтверждающие получение ответчиками гражданства австралийского союза, однако поскольку данные документы не переведены на русский язык, суд не дает оценки данным доказательствам.

Суд приходит к выводу, что ответчики на протяжении пяти лет проживают в другом государстве и однозначно выразили свою волю на продажу квартиры и снятие их с регистрационного учета, на основании ч.3 ст. 83 ЖКРФ суд считает необходимым признать Дубоносову А.В. и Дубоносова В.В., 1999 года рождения утратившими право на жилплощадь по месту регистрации, подлежащими снятию с регистрационного учета в связи с продажей квартиры.

Руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ,п»

РЕШИЛ:

Признать Дубоносову Александру Владимировну, Дубоносова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу .

Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства Дубоносовой Александры Владимировны и Дубоносова Владимира Валерьевича по адресу .

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г.Краснодара.

Уважаемый автор, в нашей великой стране много вопросов решается через суд. К сожалению очень многие органы направляют по казалось бы простым вопросам в суд для формального утверждения. В данной ситуации вам необходимо будет действительно обратиться в суд что бы снять сына с регистрационного учеат и проложить в качестве доказательств его согласие и подтверждение проживания в другой стране.

Добрый день!

Решение этого вопроса может занять не один месяц, обратитесь в Суд, если не уверены что сами сможете справиться, то лучше обратится за помощью к юристу или адвокату, у которого есть богатый опыт в решении подобных вопросов.

Как ни прескорбно это звучит, но в данном случае не получится решить вопрос без судебных заседаний. Но при условии наличия его письменного согласия и представления документов о том что он не проживает на территории РФ намного упростит всю процедуру

А почему сын не может получить внутренний российский паспорт и выписаться? Будет намного проще -  и самое главное ДЕШЕВЛЕ.