Как вернуть деньги за некасчественную обувь или обменять на новую?

Добрый день!

В известном сетевом магазине по продаже обуви, купили летние туфли 20 апреля 2012 года. Срок годности 30 дней. 21 мая обнаружили, что на туфлях отходит подошва. Т.к. обувь летняя, срок годности наступает с 1 мая. Мы поехали в магазин, где покупали обувь, срок годности нам подтвердили, что с 1 по 30 мая. Но обращаться надо не в магазин, а в их отдел претензий, который находится в другом месте. У меня вопрос:

1) Какие действия необходимы, чтобы вернуть деньги либо обменять обувь на новую?

2) Может ли магазин (отдел претензий) сначала отдать обувь на экспертизу, если она еще на гарантии?
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте, Виктор.

Да, может отдать на экспертизу, т.к. в случае, если повреждение товара (в период гарантийного срока) возникло вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, то продавец ответственности не несет, а покупатель, по вине которого возникло повреждение возмещает стоимость экспертизы и затраты на транспортировку. Вот выдержка из статьи закона: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (ст.18 Закона о защите прав потребителей)". О сроках экспертизы и замены товара почитайте статьи 20, 21 и 22 указанного закона.

Но (из личного опыта) крупные сети Москвы в случае дефектов не спорят, просто возвращают стоимость товара. (В частности, если указанный Вам отдел претензий находится на Тверской).