Автор вопроса - Юлия
Россия
Какие выплаты должна произвести фирма до ликвидации?
Здравствуйте. 18 октября будет 1,5 года как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пособия на ребенка до полутора лет со стороны работодателя выплачены. Официальная з/п у меня была 17 тыс, детские мне переводили в размере 7 тыс. Меня увольняют по ликвидации предприятия. Какие выплаты еще обязана произвести фирма, если 1 декабря она полностью ликвидируется?
тюмень |
Ответы юристов
Уважаемая Юлия. Это ст.178 Трудового кодекса РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Разумеется, текущая заработная плата должна выплачиваться на общих основаниях.
Удачи и здоровья Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.