Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Никто не занимался вопросом принятия наследства, как оформить квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в ситуации. В 2011 году умер дедушка - собственник приватизированной квартиры. У дедушки осталась жена и сын (мне - бабушка и отец - соответственно). Никто не занимался вопросом принятия наследства и переоформлением документов до сих пор. В квартире прописаны до сих пор я и бабушка. Сейчас стоит вопрос оформления квартиры в собственность на меня.

Как я понимаю, нужно сначала оформить квартиру в собственность на бабушку и отца (или кто-то из них может отказаться от своей доли? и можно оформить право собственности на одного из них? ), а после, чтобы произошло оформление дарственной на меня. Нет ли способов "прямого" оформления квартиры в собственность на меня? И, как я понимаю, т.к. сроки принятия наследства прошли - необходимо подавать в суд ? Считается ли, что бабушка и я, проживая в квартире, "фактически" приняли наследство ?
Казань |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Иван!

Пропущенный срок принятия наследства подлежит восстановлению только в судебном порядке. Наследство будет распределено на наследников первой очереди (на Вашу бабушку и отца) в равных долях. А затем они смогут подарить Вам свои доли.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 Гражданского кодекса РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. То есть об отказе от наследства нужно заявить в суде.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

()

Здравствуйте! В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков вступления в наследство! Наследниками будут бабушка и отец, после этого они смогут подарить Вам свои доли!

Удачи Вам!