увольнение в декретном отпуске

Предприятие ликвидируется. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Положены ли мне компенсационные выплаты если закончился срок моего трудового договора?
казань |
Ответы юристов

Добрый день!

Законодательством устанавлено право работника на выплату выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации в размере среднего месячного заработка, а также право на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, и, эта гарантия распространяется на всех без исключения работников, независимо от того, находились ли они в момент увольнения в ежегодном оплачиваемом отпуске, в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, и т.п. у вас по прежнему остаётся право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (абз. 6 ч. 1 ст. 13 закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"), но получение одновременно этого пособия и пособия по безработице невозможно, вам придётся выбирать, потому что по закону лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Вывод: У вас есть право получать не только пособие по уходу за ребенком, но и выплаты от работодателя в размере среднего месячного заработка. Отказать в регистрации по названной вами в вопросе причине не имеют права. Для регистрации вам нужно представить в орган занятости необходимые документы, а также соответствовать критериям «безработного».