Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10103 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

При достижении выслуги 20 лет могу я рассчитывать на пенсию по 13 разряду?

Я офицер, прохожу службу на сержантской должности (6 тарифный разряд), с сохранением всех выплат по ранее занимаемой должности (13 тарифный разряд ) Вопрос: при достижении выслуги 20 лет могу я рассчитывать на пенсию по 13 разряду?
Топчиха |
360 руб.
Ответы юристов
()
Пенсия устанавливается Законом РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", где нет разрядов. Ст. 14 гласит: "Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах: а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;...". Ст. 43 указывает: "Пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента". Судя по закону, Вам не полагается исчисление пенсии из окладов по предыдущей должности, с которой Вы ушли по ОШМ. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" подтверждает мою правоту: "В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать: а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах "в", "г" и "д" настоящего пункта) - оклад по последней штатной должности (с учетом абзаца второго настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов". Преимущества только: "...Офицерам, переведенным по состоянию здоровья или возрасту с летной работы, подводных лодок (подводных крейсеров), атомных надводных кораблей (в том числе офицерам органов безопасности, обслуживающим атомные надводные корабли и атомные подводные крейсеры, включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров) и минных тральщиков на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет, пенсия при последующем увольнении их с военной службы может исчисляться исходя из оклада по штатной должности, которую они занимали до указанного перевода. В таком же порядке могут исчисляться пенсии при увольнении с военной службы также офицерам в званиях подполковника, ему равном и выше, переведенным в интересах службы по состоянию здоровья, возрасту или в связи с организационно-штатными мероприятиями с должностей, которые они занимали не менее одного года, на должности с меньшим должностным окладом, имевшим на день перевода выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет".
()

Новые тарифные разряды военных
Минобороны России планирует изменить существующие тарифные разряды военнослужащих, уменьшив их число до 26.

Приводим текст проекта приказа:

Министра обороны Российской Федерации "О внесении изменений в порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700" (проект)

Внести изменения в Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденный приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 мая 2012 г., регистрационный № 24125), согласно прилагаемому Перечню.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А. Сердюков

ПЕРЕЧЕНЬ
ИЗМЕНЕНИЙ, ВНЕСЕННЫХ В ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В Порядке обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение к приказу) (далее – Порядок):
1. Абзац первый пункта 49 изложить в следующей реакции:
«49. Военнослужащим в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее – в настоящем разделе надбавка) в следующих размерах*:
а) 25 процентов оклада по воинской должности – за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности»;
б) 20 процентов оклада по воинской должности – за работу со сведениями, имеющими степень секретности «совершенно секретно»;
в) 10 процентов оклада по воинской должности – за работу со сведениями, имеющими степень секретности «секретно».».
2. Абзац восьмой подпункта «г» пункта 53 изложить в следующей редакции:
«несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью 5 и более суток в месяц – 30 процентов оклада по воинской должности, а несущим боевое дежурство (дежурство в дежурных боевых сменах) суммарной продолжительностью от 3 до 5 суток в месяц – 15 процентов оклада по воинской должности;».
3. В пункте 59:
1) таблицу изложить в следующей редакции:


Порядковый номер прыжка

Размер надбавки за каждый прыжок с парашютом (в процентах от оклада по воинской должности

Для всех военнослужащих

Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих звание инструктора воздушно – десантной подготовки
1 прыжок

6,0

-
2-20 прыжок

4,0

-
21-50 прыжок

3,0

4
51-100 прыжок

3,5

5
101-150 прыжок

4,5

6
151 и последующие прыжки

5,0

7
2) дополнить абзацем вторым следующего содержания:
«Военнослужащим, имеющим звание мастера парашютного спорта или мастера международного класса, либо заслуженного мастера парашютного спорта, надбавка выплачивается за каждый прыжок с самолета, начиная с 201 по 1000 прыжок в размере 7,5 процентов, а за каждый прыжок, начиная с 1001 в размере 8,5 процентов оклада по воинской должности.».
4. Таблицу пункта 60 изложить в следующей редакции:
Состояние взрывоопасного предмета

Размер надбавки за каждый день участия в работах (от оклада по воинской должности
1

2
Первая степень опасности

3,0
Вторая степень опасности

5,0
Третья степень опасности

7,0
Взрывоопасные предметы, хранящиеся на арсеналах , базах, и складах с истекшими гарантийными сроками хранения (неисправных, непригодных к применению или по другим причинам подлежащих уничтожению взрывным способом), за исключением кассетных боеприпасов со взрывчатым жидким веществом

3,0
Производство взрывотехнических или баллистических экспертиз, непосредственным выполнением указанных экспертиз или исследований, связанных с диагностикой, расснаряжением, уничтожением всех видов боеприпасов и самодельных взрывных устройств

7,0
5. Абзац второй пункта 64 изложить в следующей редакции:
«Выплата надбавки производится за период, определяемый приказами соответствующего командира (начальника) об установлении и прекращении выплаты надбавки.».
6. Абзац первый и второй пункта 73 изложить в следующей редакции:
«73. Надбавка выплачивается военнослужащим на основании приказа соответствующего командира (начальника), который издается при достижении стажа работы, дающего право на выплату надбавки.
При назначении на воинскую должность (допуске к временному исполнению воинской должности), а также при достижении стажа работы, дающего право на выплату надбавки в большем размере выплата надбавки производится со дня, указанного в приказе соответствующего командира (начальника) о выплате указанной надбавки.».
7. Абзац второй пункта 137 изложить в следующей редакции:
«Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства по новому месту военной службы военнослужащего или других (близлежащих) населенных пунктах. В случае если для военнослужащих, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования со сроком обучения более одного года, военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцированных на территории иностранных государств, в установленном порядке предусмотрена регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания, подъемное пособие на членов их семей, фактически переехавших к месту обучения военнослужащих, выплачивается после регистрации по месту пребывания.».
9. Приложение № 3 к Порядку изложить в следующей редакции:
«Приложение №3
к Порядку (пп. 14, 15, 24, 29,
30, 34, 36, 169, 170, 173, 183)

П Е Р Е Ч Е Н Ь
тарифных разрядов по штатным воинским должностям
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

Тарифные разряды по штатным воинским должностям


Наименование типовых (нетиповых) воинских должностей

Размеры окладов по воинским должностям
(рублей)
1

2

3
1

Первичные воинские должности солдат и матросов: стрелок, маскировщик, дорожник

10 000
2

Командир отделения в мотострелковом (танковом) взводе

15 000
3

Командир мотострелкового (танкового) взвода

20 000
4

Заместитель командира мотострелковой (танковой) роты

21 000
5

Командир мотострелковой (танковой) роты, зенитно-ракетной батареи

22 000
6

Заместитель командира мотострелкового (танкового) батальона

23 000
7

Командир мотострелкового (танкового) батальона, ракетного (артиллерийского) дивизиона

24 000
8

Офицер в управлении общевойсковой армии

24 500
9

Офицер в управлении объединенного стратегического командования военного округа, заместитель командира мотострелкового (танкового) полка

25 000
10

Старший офицер в управлении общевойсковой армии

25 500
11

Старший офицер в управлении объединенного стратегического командования военного округа, заместитель начальника штаба мотострелковой (танковой) дивизии

26 000
12

Командир мотострелкового (танкового) полка, офицер в управлении (отделе главного управления, департамента) Министерства обороны

26 500
13

Старший офицер в управлении (отделе главного управления, департамента) Министерства обороны, заместитель начальника отдела в управлении объединенного стратегического командования военного округа, командир корабля (эскадренного миноносца, фрегата)

28 000
14

Командир мотострелковой (танковой) бригады, начальник отдела в управлении общевойсковой армии, начальник группы в управлении (отделе главного управления, департамента) Министерства обороны

29 000
15

Начальник отдела в управлении объединенного стратегического командования военного округа, заместитель командира мотострелковой (танковой) дивизии

29 500
16

Заместитель начальника отдела в управлении (отделе главного управления, департаменте) Министерства обороны

30 000
17

Командир мотострелковой (танковой) дивизии

30 500
18

Начальник отдела в главном управлении, департаменте Министерства обороны, заместитель начальника управления в управлении объединенного стратегического командования военного округа

31 500
19

Командир мотострелкового (танкового) корпуса; начальник управления в управлении объединенного стратегического командования военного округа, командир дивизии надводных кораблей

32 500
20

Заместитель начальника управления главного управления, департамента Министерства обороны

34 000
21

Начальник управления главного управления, департамента Министерства обороны

36 000
22

Командир общевойсковой армией, заместитель начальника главного управления, руководителя (директора) департамента Министерства обороны

37 000
23

Командующий войсками военного округа, командующий родом войск Вооруженных Сил, начальник главного управления, руководитель (директор) департамента Министерства обороны

40 000
24

Главнокомандующий видом Вооруженных Сил, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил

42 000
25

Заместитель Министра обороны Российской Федерации

44 000
26

Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации

45 000»


* Указ Президента Российской Федерации от 9 января 2012 г. № 46 «Об установлении размеров и правил выплаты ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы», постановление правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. № 1072 «О денежном довольствии военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» (Собрание законодательства Российской Федерации 2012, № 1, ст. 117, № 17, ст. 1984).

()
Добрый день! Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей. Статья 14. Размеры пенсии Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:  а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;  б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия. В случае повторного определения на военную службу, или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения. Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:  а) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, - на уход за ними в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;  б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:  при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.  Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовую или социальную пенсию;  в) пенсионерам - участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", не являющихся инвалидами, - в размере 32 процентов, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона. Надбавка, предусмотренная пунктом "в" части первой настоящей статьи, не начисляется к пенсии, исчисленной с увеличением, предусмотренным статьей 16 настоящего Закона.  Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии  В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.  Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.  Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации. Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий  Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
()

На сержантской должносте какое - время проходите службу, сколько лет?

Полезные статьи
Отсрочка от армии в связи с рождением ребенка
Рождение ребенка: возможно ли получить отсрочку от армии?
Порядок увольнения из ВС РФ
Особенности увольнения военнослужащих в РФ
Заболевания, препятствующие службе в армии
Какие диагнозы служат основанием для освобождения от службы в армии?