Имеет ли командир право вывести меня в распоряжение?

В часть пришел новый штат, проводятся ОШМ, сам я офицер, но стою на сержантской должности. Имеет ли командир право вывести меня в распоряжение, а на эту должность, которая, кстати, не сократилась, взять как и предусмотрено - сержанта?
Топчиха |
450 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Если Ваше согласие на замещение сержантской должности получено, то вывести в распоряжение Вас не имеют права, тем более должность не сокращается.

Лучший ответ
Никто Вас не тронет, если назначены на сержантскую должность (не ВРиО, ВРиД).

ОШМ не для Вас.

Вам могут только предложить вышестоящую должность.

При первом притеснении пишите жалобу воненному прокурору и заявление об обжаловании действий, решений органа военного управления в гарнизонный военный суд согласно гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина для суда 200 рублей.

Пусть Вас бояться, а не Вы беспредел своего начальства.
Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.13 п.2 Положения о порядке прохождения военной службы, утв.Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно - штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев.

А в соответствии со ст.34 п.4 Указа военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Занимая должность сержанта, Вы же дали на это согласие. Поэтому если Вы согласны занимать и далее эту должность, то вывести Вас в распоряжение командир не имеет права

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв..
Добрый вечер!

Ваш командир не имеет права вывести Вас в распоряжение, едва ли он решится на такое нарушение.
Абзац 3 п. 4 ст. 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") устанавливает, что военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случае нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. При этом срок нахождения в распоряжении не может быть более шести месяцев. Пункт 1 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. Пункт 2 ст. 13 Положения определяет случаи и сроки зачисления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира: а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца; б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев; в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу; г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе - до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе; д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой - не более чем на три месяца; е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца - до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим; ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного - до его освобождения; з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, - до окончания этого отпуска; и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и Положением - до его исключения. Если ОШМ предусматривает сокращение занимаемой вами должности сержанта, то вас могут вывести в распоряжение на срок 6 месяцев или предложить более низкую должность. Если же ОШМ не предусматривает ее сокращение, оснований для вывода в распоряжение командира и досрочного увольнения нет.

Без условно не имеет права вы дали согласие занимать данную должность вы являетесь по сути работником , и чтобы убрать вас с работы нужны веские основания , так что не переживайте !

Удачи !