Адвокат без согласия клиента подписал мировую с виновником ДТП - законно ли?

Мой адвокат, действующий по доверенности, без моего ведома подписал мировую с виновником ДТП. Меня это не устраивает. Законно ли это?
сыктывкар |
Ответы юристов
Добрый день!

Увы, если право на заключение мирового соглашения отражено в Доверенности, то уже ничего нельзя изменить, даже если адвокат взял "гонорар" от противной стороны, т.к. в этом уже едва ли кто-то признается.
Здравствуйте!

Если такое право было Вами ему предоставлено то он мог так поступить. Совсем другое дело, когда это право ему давалось на защиту ваших интересов а он им воспользовался не в ваших интересах.

Предъявите претензию юристу, укажите все недостатки оказанных им услуг и потребуйте возмещения причинённых убытков. Вы ведь не получили, то на что могли рассчитывать, если бы юрист выполнил свою работу должным образом.

При наличии такого полномочия в доверенности - вполне.

Если это был именно адвокат, и по Вашему мнению, заключая соглашение с виновником ДТП, он действовал вопреки Вашим интересам, Вы можете обратиться с жалобой в адвокатскую палату Вашего субъекта РФ.