Можно ли доказать, что квартира в браке куплена на деньги жены?

Добрый день!

До вступления в брак у меня была однокомнатная квартира, в браке - я ее продала и купила двухкомнатную в другом районе (за те же деньги). Сейчас я развожусь с мужем и он угрожает мне, что будет делить квартиру. У нас есть несовершеннолетний сын. Свидетельство на квартиру при покупке оформлено на него (так было удобнее на тот момент).

У меня есть предварительный договор купли-продажи, там я прописывала, что продам однушку при условии покупки двушки. Как мне лучше сделать, чтобы при разводе квартира осталась на мне и сыне? Хочу попробовать с ним подписать мировое соглашение о разделе имущества - что квартира остается мне, я смогу переоформить на себя квартиру? И правильно ли я понимаю, раз квартира записана на нем, то мне необходимо подавать документы, что квартиру переписать на себя?
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При разводе суд скорее всего встанет на Вашу сторону, так как вы мать, однако без более точной информации делать какие-либо выводы преждевременно. При наличии предварительного договора будет проще, да, однако доказывать все равно придется. В случае подписания мирового соглашения или достижения ожидаемого результата в суде Вам выдадут решение суда, в соответствии с которым Вы сможете перерегистрировать квартиру.

Для более подробной консультации с анализом конкретной информации, а так же, за помощью в процессе, рекомендую обратиться в нащу фирму.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ", город Новосибирск.

+7-913-953-7046. artensk.fo.ru

Уважаемая Юлия!

Согласно Семейного кодекса данная квартира должна быть призанан Вашей собственностью, так как вы ее приобрели на средства, которые вы получили от продажи имущества, принадлежащее Вам до брака.Обращайтесь в суд. Если удастся договориться с мужем до суда, то заключайте соглашение о разделе имущества, указав о переходе прав этой квартиры на Вас и лучше нотариально заверьте его.А если квартира оформлена на сына., то муж вообще претендовать не может на нее, как и вы, так как это собственность Вашего ребенка.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.