Можем ли мы подать встречный иск об анулировании единоличного права собственности соседей?

Добрый день! В послевоенные годы брат с сестрой начали строить дом (самовольная застройка). Дом изначально планировали на 2 хозяина. В 1991 году сестра (баба Маша) продала свою половину нам, но т.к. это самозастрой и дом нигде не значился, то официально продать его было невозможно, в этом случае была составлена бумага о купле-продажи от руки двумя сторонами. Единственный документ на дом в тот момент являлась домовая книга,на основании неё я с сыном купив этот дом получила прописку, платила земельный налог. Прожив в доме почти 25 лет узнаю, что вторые хозяева, в тайне от нас оформили весь дом и земельный участок на себя! Как нам быть? Можем ли мы подать встречный иск об анулировании единоличного права собственности соседей? Заранее спасибо! Буду очень признательна если поможете разобраться!
Магнитогорск |
Ответы юристов

Добрый день!

Встречный иск возможно подать только в рамках рассматриваемого дела, решение по которому еще не вынесено, имеется ли такое дело в настоящее время в производстве какого-либо суда Вы не указали. Давайте попробуем разобраться. Существенное значение для дела будет иметь вопрос, кто являлся собственником земельного участка, на котором построили дом. Вторые собственники вероятно в судебном порядке признали за собой право собственности на всю самовольную постройку, не указав, что баба Маша также имеет право зарегистрировать свою долю на себя. Необходимо узнать, выносилось ли решение суда о признании за вторыми собственниками права собственности на самовольную постройку и земельный участок. Каким образом брату и сестре достался этот земельный участок. И, я так понимаю, баба Маша Вам не родственница? Они с братом живы? Вопросов довольно много.

С уважением, Марта.