Не допоставили товар и не собираются до конца исполнять обязательства

Скажите пож-та мы гос. учреждение, заключили договор с помощью запроса котировок, на поставку гсм, указали поставку гсм до определенной даты. Срок истек, но гсм до конца не допоставили, поставщик ссылается на дату и не собирается поставлять нам товар! Правы ли они? Ведь они не до конца исполнили свои обязательства по договору!

Не допоставили товар!
Уфа |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Ваши действия:

1. Вы можете направить данному контрагенту претензию. Потребовать исполнения обязательств в полном объеме.

2. Если претензия останется без удовлетворения, то обратиться в суд.

3. Учитывая, что по гос.контракту расходуются бюджетные средства, то для профилактики можно направить проверку КРУ. Уверяю Вас контрагент моментально исполнит свои обязательства.

Если у Вас будут еще вопросы или потребуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!