Арендодатель позвонил и попросил освободить помещение

Здравствуйте! Я в течение двух лет снимаю отдел в помещении, плачу исправно. Вчера арендодатель позвонил и попросил освободить помещение, так как ее сын, хочет все помещение сдать в аренду под парикмахерскую. В мои планы это естественно не входило, я два года набивала покупателей, а теперь просто закрыть отдел, причем полный товара. Подскажите пожалуйста, что можно сделать? Работать уже с таким арендодателем уже не хочется, но просто так сдаваться тоже не могу, у меня семья, дети. Это мой единственный заработок. В договоре нет пункта расторжение в одностороннем порядке.
Астрахань |
Ответы юристов
Договор аренды бессрочный или заключен на определенный срок?

Уважаемая Лидия!!

Как я понимаю здесь речь идет о досрочном растожении.

Обратите Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Как видите Вы не беззащитны в этом вопросе.

Я так понимаю у Вас договор аренды заключен на срок менее одного года, но с его пролонгацией по истечении каждого срока действия. Или же в Ваших отношниях используетсяс п.2 ст.621 ГК РФ:если по истечении срока договора арендатор продолжает пользоваться арендуемым имуществом, а арендодатель против этого не возражает, договор считается возобновлённым на неопределенный срок на тех же условиях.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.