Наследование: могу ли представлять интересы бабушки по доверенности?

Скажите пожалуйста, моей бабушке 82 года, дед умер 12 лет назад, она сейчас хочет вступить в наследство, но по состоянию здоровья не может, могу ли я (внучка) представлять по доверенности ее интересы? И какой иск необходимо подать в суд? Документы на дом и земельный участок готовы. Спасибо.
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Аноним. Конечно вы можете представлять интересы своей бабушки по доверенности от ее имени. Вот только не понятно зачем Вам для принятия наследства обращаться в суд. Вернее я понимаю, что скорее всего из-за пропущенного срока. Но не всегда пропущенный срок будет являться пропущенным и соответственно не всегда нужно обращаться в суд.

Добрый день!

Представлять интересы бабушки Вы вправе только по нотариальной доверенности. Поскольку срок на принятие наследства пропущен и речь идет о признании права собственности на недвижимость, для принятия наследства предусмотрен только судебный порядок. Обращайтесь в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании за бабушкой права собственности на землю и дом. Удачи!