Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10572 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Доверенность для оформления наследства - чревато последствиями?

Необходимо оформить наследство, обратились к посреднику за юридической помощью, на что тот сказал, чтобы нам не бегать по всем инстанциям, необходимо на него оформить доверенность на оформление. Чревато ли это последствиями?
Воронеж |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Аноним. Вам бояться нечего, так как в доверенности будет указано, что доверенное лицо имеет лишь право оформить наследство на доверителя, то есть на Вас.

()
Добрый вечер!

Это зависит от порядочности работников юридической фирмы и того что именно указанно в Доверенности, гарантировать в России ничего нельзя, бывают очень неприятные ситуации... Или Вы им доверяете или нет, решать Вам.
()

Уважаемый Аноним!

Обратите внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Чтобы не было никаких последствий очень важно грамотно составить доверенность, чтобы в ней были прописаны только те полномочия, которые не привели бы к злоупотребление со стороны данных юристов. Обратитесь к нотариусу и пусть он Вам в этом вопросе поможет.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.