Как быть при увольнении по причине аренды предприятия?

Здравствуйте. Работаю на с/х предприятии с 2010г по трудовому договору, а последние 4 месяца я и все оставшиеся работники находятся в отпуске без содержания, так как руководство сдает предприятие в аренду. Будущие арендаторы не нуждаются в оставшихся работников. Сейчас отдел кадров и Ген. директор просят написать заявление по собственному желанию. Как быть и дальнейшие действия?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если у Вас желания нет увольняться по своей инициативе, то Вы вправе уволиться по соглашению сторон трудового договора, для этого работодатель должен сначала составить данное соглашение и в нём должны быть прописаны выгодные для Вас условия, например, выплата выходного пособия и другое.

Работодатель не имеет права по собственной инициативе отправлять работников в отпуск без сохранения заработной платы, это незаконно, т.к. отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по заявлению работника (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Вам не надо было соглашаться писать заявление на отпук без сохранения заработной платы. Представьте, если вы заболеете, то в период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, вам не будет назначено пособие по временной нетрудоспособности (ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Работодатель обязан был оплачивать вам простой (ст. 157 Трудового кодекса РФ), либо провести процедуру сокращения численности (штата), с соблюдением трудового законодательства. Ведь в свою очередь работодатель же получает доход от сдачи предприятия в аренду.

Требуйте чтобы Вас уволили по сокращению штатов. либо Объясните работодателю, что вы можите всем коллективом обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру, о том, что вас принудили написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, т.е. нарушили ваше конституционное право на труд, с требование признать отпуск без сохранения заработной платы простоем по вине работодателя (в том числе и с оплатой простоя). А в настоящий момент принуждают написать заявление по собственному желанию. Лишние проверки работодателям не нужны.

Если же вы особо не хотите во все это ввязавать, вы можите предложить работодателю прекратить трудовые отношения по соглашению сторон п. 1 ч. 1 ст. 77. Но обязательно требуйте, чтобы в соглашении о прекрашении трудового договора, работодатель прописал, что вам положена дополнительная компенсация (которую вы определите с работодателем сами), но думаю компенсация в вашем случае должна быть не меньше трех ваших окладов (не средней заработной платы, т.к. она у вас уже значительно упала за 4 месяца, а окладов), либо определите конкретную сумму.

Обращайтесь. Если мой ответ вам полезен поставьте +.

Удачи Вам.