Общедолевая собственность, хочу выделить свою долю для продажи

Здравствуйте. У меня участок и домовладение в общей долевой собственности (1/2). Сособственник три года назад умер, а её сын в наследство до сих пор не вступил, здесь не проживает, ведет аморальный образ жизни. У дома два отдельных входа с улицы, участок поделен забором. Я хочу выделить свою часть для продажи. Насколько это реально? Спасибо за ответ.
Ставрополь |
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.В При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, в Вашем случае необходимо обратиться в суд с иском о выделе в натуре Вашей доли в общем имуществе.

Удачи!