Сможет ли сестра отсудить свою часть наследства?

Здравствуйте!!! На момент смерти моей матери я проживал с ней. И был прописан. Также еще имеются брат и 2 сестры, которые жили отдельно и прописаны в своих квартирах. После смерти матери одна из сестер начала пользоваться землей. По истечении 13 лет я решил вступить в наследство. Нотариус сделал запрос и как выяснилось на наследство никто не подавал. И я оформил дом и землю на себя. И теперь я являюсь единственным собственником. Налоги и все прочее после смерти матери плачу я. Сестра говорит что все незаконно. Сможет ли как она говорит отсудить свою часть?
Смоленск |
Ответы юристов
Здравствуйте,Аноним.

Если Вы на момент открытия наследства проживали совместно на одной площади с наследодателем, то согласно действующего гражданского законодательства считается,что Вы вступили в наследство, если Вы в дальнейшем осуществили действия,которые свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В сложившейся юридической и нотариальной практике существует лишь два безоговорочных способа принятия наследства.

Первый способ – это подача заявления о принятии наследства либо выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Срок, отведенный для принятия наследником наследства, составляет шесть месяцев. Течение этого срока начинается на следующий день после даты наступления события, которым вызвано течение это срока. Говоря простым языком, на следующий день после наступления смерти наследодателя.

м способом принятия наследства является совместное проживание (в том числе регистрация по месту жительства) наследника и наследодателя на дату открытия наследства, подтвержденное нотариусу документами из паспортного стола. Связано это с тем, что, как было сказано выше, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из условий фактического принятия наследства является вступление во владение или в управление наследственным имуществом. Проживание на одной жилой площади, пользование совместно одним имуществом в контексте этой правовой нормы и является владение наследственным имуществом. В этом случае наследник может обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в любое время, не взирая на пропущенный срок. Это может быть сделано как спустя шесть месяцев, так и спустя, допустим, один год или пять лет. Отказать такому наследнику в принятии заявления и в выдаче свидетельства о праве наследство нотариус не в праве.

Таким образом,если Вы на момент смерти наследодателя проживали в его квартире,в дальнейшем оплачивали все расходы по содержанию наследственного имущества,считается что фактически вступили в наследство.

По поводу Вашей сёстры могу сказать,что согласно закона она является наследником первой очереди и при желании может заявить право на свою долю согласно наследования по закону. Для этого ей будет необходимо в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства и подавать иск о признании недействительным свидетельства о наследстве частично.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите на +.

Доброй ночи

Отвечу на ваш вопрос прямо и точно согласно закону РФ - да ваша сестра может забрать себе эту часть, она так же как и вы претендует на все это имущество, вы наследники первой очереди.Сестра ваша просто напишет в суд иск о восстановлении в правах наследования, потом нотариусу напишет заявление на основании одобрительного постановления суда о восстановлении в правах наследника и вхождении в права наследования имуществом.Если вы будете против и даже подадите встречный иск, то вы проиграете и еще и пошлину придется оплатить, а если сестра и захочет с вас денег взять , то она и иск о моральном ущербе подаст.Думаю , вам это не надо.Зачем лишние проблемы, когда по закону она имеет право на наследство.Лучше худой мир, чем добрая ссора(в зале суда).

Если ответ четкий и ясный, раскрывающий точный ответ на ваш вопрос, нажмите "+"Это лучшая оплата за ответ