Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10572 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли через суд получить вторую половину квартиры?

Моему мужу и его брату после смерти мамы перешла квартира, мой муж одну вторую часть квартиры приватизировал, а его брат еще нет. Может ли мой муж подать в суд, чтобы одну вторую суд присудил ему. Брат мужа в этой квартире не прописан, документы на приватизацию не может получить уже 4 год и требует какую то справку от моего мужа. Помогите, пожалуйста, объясните мне, бездарю. Зарание благодарю.
коркино |
Ответы юристов
()
Здравствуйте, Нина !

1 В соответствии с п.2 ст.82 ЖК РФ (" Жилищный кодекс РФ) дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в случае смерти нанимателя.

Для признания нанимателем по договору одного из членов семьи необходимо взаимное согласие остальных членов семьи.

2 Право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой имеют граждане, зарегистрированные в квартире и заключившие договор социального найма.

Возникают вопросы по Вашей ситуации:

- имеется ли у Вас согласие брата, данное в письменной форме, на признание нанимателем квартиры другого брата ?

- если у Вас не имеется письменного согласия брата на признание нанимателем второго брата, то как Вы смогли на законном основании приватизировать 1/2 -ю долю квартиры ?

Поясню. Собственником квартиры в данном случае является государство или муниципальное образование ( город)

При жизни мать Вашего мужа не приватизировала квартиру.

Таким образом, после смерти матери Вашего супруга наймодателем становится один из сыновей, но по согласию с другим.

Рассуждение.

Если при жизни мать заключила договор социального найма на квартиру, то естественно, что зарегистрированный в ней сын по согласию со вторым братом заключает договор соц. найма на ВСЮ квартиру.На половину квартиры нельзя заключить договор соц.найма.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты" - в этом случае принято оставить отзыв.
()

Уважаемая Нина!

Прежде чем Вам помочь надо определить следующее:

Данная квартира была в собственности у мамы Вашего мужа.......или же она была ей предоставлена на основании договора соцнайма!?

Хотелось бы Вам на самом деле помочь.