Как должны увольнять? Как рассчитывать зарплату?

Добрый день! Мой муж работает официально по простой сдельной оплате труда. Обещали зарплату от 20 тысяч, пару месяцев так и было. Затем 15,12,9 и в последние месяцы 6 тысяч. Плюс стали постоянно задерживать выплаты. А в эту пятницу заявили-на работу не приходите, мы вам сообщим увольняем всех или нет. А трудовые отдадим после выплаты зарплаты. Как должны увольнять? Как рассчитывать зарплату? Может ли она так сильно падать? Могут ли уволить ничего не объясняя? Заранее благодарна за ответ
Ярцево |
Ответы юристов

Здравствуйте.

При простой сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных в организации, и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил работник. Вашему муже необходимо посмотреть как закрывались наряда, по каким расценкам.

Например, сдельная расценка за ед. продукции составляет 100 руб., работник в январе сделал — 60 единицы; в феврале — 80 единицы; в марте — 10 единиц. Соответственно зарплата за январь 6000 руб, за февраль - 8000 руб., за март - 1000 руб.

Сдельные расценки могут дифференцироваться (увеличиваться или уменьшаться) в зависимости от качества выпущенной продукции. Кроме того, продукция, оказавшаяся браком, может оплачиваться по пониженным сдельным расценкам.

Что же касается порядка расторжения трудового договора (увольнения).

Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ:

- 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника; и др. Можите посмотреть в Системе консультант плюс.

При этом не понятно, по какой статье хотят увольть вашего мужа. Ведь если проводить процедуру сокращения, необходимо работника предупредить не менее чем за 2 месяца (а в отдельных случаяз за 3).

Уволить по собственному желанию также не могут, т.к. это основание для расторжения договора по инициативе работника (необходимо заявление от работника).

Также, период отсутствия работы - простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), работодатель обязан его оплачивать (ст. 157 ТК РФ). Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (это скорее всего ваш случай).

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Работодатель не имеет права просто уволить работника без объяснения причин.

Трудовую книжку в любом случае обязаны выдать в день увольнения (ст. 84.1), как и произвести расчет.

Права вашего мужа явно нарушены. Вы необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя или в прокуратуру.

Пишите, если что-то неясно или появятся новые данные.