Не можем вступить в наследство из-за ошибки в документах и недобросовестных родственников

Умерла бабушка, наследников двое, внучка (я, т.к. моя мама умерла) и ее старшая дочь, объект наследования-квартира, но есть ряд проблем из-за которых мы не можем вступить в наследство:

1. существует ошибка в договоре приватизации, для ее устранения необходимо обратиться в суд, у старшей дочери на руках только копии документов, т.к. все оригиналы забрала себе сестра бабушки.

2. на наследство претендует бабушкина сестра, она написала заявление у нотариуса, чтобы он не совершал никаких действий по данному делу до оглашения решения суда, сама она пока только грозится подать в суд чтобы установить право очередности, а также угрожает второй наследнице тем, что уничтожит документы на квартиру и вообще всячески склоняет ее к тому, чтобы та написала доверенность на нее на право представления интерсов и с правом продажи квартиры (деньги, естественно, она все хочет оставить себе).

Я знаю, что можно обратиться в суд и с копиями документов для устранения ошибки, при этом подать ходатайство об истребовании оригиналов у этой сестры. Дело в том, что я нахожусь в другом городе, приехать в ближайшее время не имею возможности, на мои уговоры пойти к юристу сейчас, составить исковое заявление и ходатайство, чтобы устранить ошибки, она реагирует как-то, мягко говоря, вяло, в течение двух месяцев заявление так и не было подано. Приехать и заниматься этими вопросами лично я не могу, к тому же у меня на руках, нет даже копий документов на квартиру, отсюда мой вопрос: могу ли я, не имея документов на квартиру, подать исковое заявление об устранении ошибки, естественно с истребованием оригиналов у той особы, что их забрала, находясь в своем городе (для удобства я могу подготовить доверенность на юриста, который будет представлять мои интересы в суде)? Можно ли так сделать? Или необходимы документы и личное присутствие?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна…

На сколько я понял из прочитанного, Сестра бабушки наследник 2-ой очереди (ст. 1143 ГК РФ), а Вы наследник 1-ой (по праву представления ч. 2 ст. 1142). Далее - наследник 2-ой очереди хочет оспорить право собственности Вашей бабушки, и соответственно из наследственной массы исключить приватизированную квартиру…

Если это так то мне не непонятно зачем!!!…, т.к. если эта квартира будет исключена из наследственной массы, то она тоже не сможет на нее претендовать (даже в части, т.к. она вернется государству)…

Если искать логику в ее действиях, то могу предположить следующее:

на момент приватизации она была прописана в этой квартиры (была указана в ордере и т.п.), либо писала отказа в пользу вашей бабушки, и соответственно если сейчас она оспорит (отменит) приватизацию, то восстановит уже свое право на приватизацию…

Анна, это только мое предположение, ну а где истина можно установить на основании документов…

Теперь мои рекомендации:

с копиями документов по приватизации квартиры обратитесь к юристу в своем регионе, пусть он посмотрит и даст свое заключение о вероятности отмены договора приватизации, …если он найдет там ошибку, то пусть подготовит исковое заявление…

По вопросу копий документов:

на основании их можно обратится в суд, только к исковому заявления приложите ходатайство об истребовании доказательств (только не у сестры бабушки т.к. скорее всего она их не даст), а из дел Регпалаты или Аминистрации (т.е. гос.учрежд. которое подписывало договор с вашей бабушкой)…

Желаю удачи и положительного решения вашего вопроса…