Как вернуть деньги за некачественный товар? (отсутствует РСТ)

Здравствуйте! Купили сыну радиоуправляемый вертолет, в магазине нам его продемонстрировали. Дома стали пробовать, он вверх не поднимается. Вернули его обратно в магазин, через заявление - о возврате денег за некачественный товар. Прождали 10 дней с момента подачи заявления, звонят и говорят, что товар был испорчен по нашей вине, т.к. нам он был продан в рабочем состоянии, о чем у них свидетельствует видеозапись, и им никакой суд с этой записью не страшен, и деньги они не вернут. Скажите, как поступить дальше, на вопрос что у них в любом случае должна быть гарантия на этот товар они, лишь отмахнулись, 14 дней истекает 19.07.2012. еще момент на этом товаре отсутствовал РСТ. Спасибо за внимание
Элиста |
Ответы юристов
Добрый день! Видеозапись - отнюдь не стопроцентное доказательство правоты продавца. При возврате покупателем товара ненадлежащего качества продавец ОБЯЗАН ЗА СВОЙ СЧЕТ произвести экспертизу этого товара. И затем уже по результатам экспертизы возможно вести речь о том, по чьей вине товар оказался с недостатками. Если Вы не согласны с результатами экспертизы и на 100 % уверены, что Вашей вины нет, обращайтесь в суд (можно по своему месту жительства) с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств на основании Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1"О защите прав потребителей". Не исключено, что в судебном порядке потребуется назначение экспертизы. Удачи Вам!