Восстановить утерянное свидетельство о рождении

Здавствуйте, моя мама родилась в Аренбургская обл.,п. Новосергеевка. Свидетельство о рождении утеряно. Сейчас проживает в Ташкенте. Я, переехала в Россию. Для упрощения,получения Российского гражданства,мне нужно доказать, что родитель рожден в России. Как мне быть?
Сочи |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для получения дубликата свидетельство о рождении Вашей маме необходимо обратиться в органы Загса Оренбургской области.

Добрый день,Аноним.

Для восстановления свидетельства о рождении Вашей маме необходимо обратиться в орган ЗАГС места выдачи свидетельства, то есть орган ЗАГСа в Оренбургской области.

Если же вы переезжали из города в город, то схема не слишком меняется и остается такой же простой. Вы так же, как и в первом случае, должны пойти в ЗАГС того города, где живете и оставить там заявление с просьбой восстановить свидетельство о рождении и выслать вам этот документ. Сотрудники ЗАГСа обязаны сделать запрос в город, где вам было выдано свидетельство с просьбой выслать новое свидетельство о рождении вместо утерянного вами документа.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. С уважением, Сергей Николаевич.