Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если нет возможности выплатить кредит?

Брал кредит 480 тысяч, платил всё. Сейчас уже полгода не плачу, так как нет ни средств, ни возможности. Квартиру снимаю уже шесть лет, в общем, ни жилья, ничего. Только радует дочь, все заработки уходят только на ребёнка, за садик, накормить, одеть. В общем, мы с супругой просто не знаем, как жить дальше. Что делать?
Кемерово |
Ответы юристов
()

Необходимо обратиться в банк с предложением о реструктуризации кредита.

()

Аноним банк вправе обратиться в суд, в судебном порядке можно существенно снизить пени и штрафные санкции. Срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года. Если банк подаст в суд вы вправе подать заявление на рассрочку по решению суда после того как решение вступит в законную силу. Тут много нюансов.

Удачи вам!

()

Добрый день!

С реструктуризацией советую не связываться, можете попасть в ещё более худшее положение.

Если финансовые трудности носят кратковременный характер, попробуйте рефинансирование - возьмите кредит в другом банке на более выгодных для себя условиях для погашения текущего кредита, если будет разница, она останется в Вашем пользовании.

Письменно обратитесь в банк с просьбой приостановить начисление штрафных санкций в связи со сложившейся ситуацией (сохраните копию этого заявления с отметкой банка о получении, либо почтовое уведомление о вручении).

Обратитесь к юристу с целью анализа условий Вашего кредитного договора на наличие в нём незаконных условий (комиссии, страховки и т.д.), установление которых при последующем судебном разбирательстве позволит снизить размер предъявляемых банком требований.

Желаю успехов!

Если есть вопосы-обращайтесь.