Что делать, если нет возможности выплатить кредит?

Брал кредит 480 тысяч, платил всё. Сейчас уже полгода не плачу, так как нет ни средств, ни возможности. Квартиру снимаю уже шесть лет, в общем, ни жилья, ничего. Только радует дочь, все заработки уходят только на ребёнка, за садик, накормить, одеть. В общем, мы с супругой просто не знаем, как жить дальше. Что делать?
Кемерово |
Ответы юристов

Необходимо обратиться в банк с предложением о реструктуризации кредита.

Аноним банк вправе обратиться в суд, в судебном порядке можно существенно снизить пени и штрафные санкции. Срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года. Если банк подаст в суд вы вправе подать заявление на рассрочку по решению суда после того как решение вступит в законную силу. Тут много нюансов.

Удачи вам!

Добрый день!

С реструктуризацией советую не связываться, можете попасть в ещё более худшее положение.

Если финансовые трудности носят кратковременный характер, попробуйте рефинансирование - возьмите кредит в другом банке на более выгодных для себя условиях для погашения текущего кредита, если будет разница, она останется в Вашем пользовании.

Письменно обратитесь в банк с просьбой приостановить начисление штрафных санкций в связи со сложившейся ситуацией (сохраните копию этого заявления с отметкой банка о получении, либо почтовое уведомление о вручении).

Обратитесь к юристу с целью анализа условий Вашего кредитного договора на наличие в нём незаконных условий (комиссии, страховки и т.д.), установление которых при последующем судебном разбирательстве позволит снизить размер предъявляемых банком требований.

Желаю успехов!

Если есть вопосы-обращайтесь.