Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10096 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли взыскиваться проценты по займу после решения суда?

Взял займ. В договоре было указано, что проценты начисляются 20% годовых на сумму займа, впоследствии не смог своевременно выплачивать, и займодавец вынес решение о взыскании с меня процентов за период пользования займом и основную сумму. Впоследствии добровольно погашал задолженность по решению суда и при последнем платеже узнал, что займодавец обратился в суд о взыскании с меня процентов в размере 20 процентов годовых на сумму займа. Имеют ли они на это право?
челябинск |
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии с п.п. 1, 2 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Таким образом, займодавец вправе в судебном порядке требовать с заёмщика уплаты предусмотренных договором процентов до дня фактического возврата суммы займа, вне зависимости от ранее вынесенного решения суда.

Желаю успехов!

Если есть вопросы обращайтесь.