Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10096 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли потребовать возврата денег за товар ненадлежащего качества (обуви)?

Здравствуйте! Я вчера купила босоножки, ушла из магазина в них, шла примерно 30 минут по ровной дороге. В процессе носки начал отклеиваться один ремешок, и в подошву вошли камушки. Меня такое качество обуви не устраивает. Могу ли потребовать возврат денег?
Тоиск |
Ответы юристов
()

Да Вы вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатко

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.