Выплаты при выходе на пенсию и при сокращении штата

Выплата по трудовому договору 3-х месячного заработка при выходе на пенсию и выплаты по сокращению штата. Что выплачивается, а что нет?
Воронеж |
Ответы юристов

Здравствуйте. я так понимаю вы хотите знать какие выплаты положены работнику -пенсионеру, с которым трудовой договор расторгается по сокращению штата.

Каких-то дополнительных гарантий для работников-пенсионеров не предусмотрено. При увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику-пенсионеру выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) п. 1 ст. 178 ТК РФ. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Однако данная выплата является мерой социальной защиты безработных граждан, которыми признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней (п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Таким образом, в силу п. 3 ст. 3 указанного Закона безработными не могут быть признаны граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости (в том числе досрочно), следовательно в выплате среднего месячного заработка за третий месяц работнику-пенсионеру работодателем может быть отказано.