Оформление купли-продажи дачного участка без строений

Хочу продать дачный участок. Строений нет. Зарегистрирован на одного собственника. Есть свидетельство о праве собственности 2010 г. Как это сделать максимально просто для продавца? Достаточно ли оформить договор купли-продажи в простой письменной форме? Заверять ли подпись продавца у нотариуса? Нужно ли собирать какие-то справки? Или это может сделать сам покупатель?
Самара |
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня

Нет покупатель без правоустанавливающих документов этого сделать не сможет.Необходимые документы:

  1. правоустанавливающий документ на земельный участок (договор дарения, договор купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство)
  2. свидетельство о Государственной регистрации (если земля приобретена после 01 января 1998 года);
  3. справка районного управления технической инвентаризации об отсутствии строений;
  4. свидетельство о праве собственности на землю;
  5. 4 ксерокопии плана участка, заверенные в Комитете по земельной реформе;
  6. справка Комитета по земельной реформе на оформление сделки и Акт о стоимости участка;
  7. справка налоговой инспекции об уплате налогов за текущий год;
  8. справка из регистрационной палаты об отсутствии ареста;
  9. нотариально заверенное согласие супруга владельца (если имущество куплено в период брака);
  10. нотариально заверенное согласие супруга покупателя;
  11. паспорта, на несовершеннолетних детей - свидетельства о рождении.

Точный доступный и ясный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Для совершения сделки необходимо иметь на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, кадастровый паспорт земельного участка. Договор купли продажи можно оформить самостоятельно, но лучше обратиться к адвокату, иристу или нотариусу.