Квартира приватизирована женой до вступления в брак. Будет ли муж являться наследником?

Квартира была приватизирована по 1/2 доли с моей матерью до моего вступления в брак. Будет ли муж являться наследником в случае моей смерти? Что нужно сделать, чтобы в случае моей смерти моя доля полностью перешла матери?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте. По закону муж будет являться наследником первой очереди наравне с матерью, причем в отношении всего принадлежащего Вам имущества. Чтобы этого избежать необходимо оформить завещание на мать у нотариуса по месту Вашего жительства.

Здравствуйте!

К наследованию будут призываться наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Доброго дня

Да, ваш муж в случае вашей смерти будет претендовать на все ваше имущество как наследник 1-й очереди, чтоб ему ничего не досталось, квартира например как вы пишете - приходите к нотариусу по месту вашей прописки и составляете,заверяете завещание на мать.Советую перед этим пройти мед.комиссию, особенно психиатра, это нужно чтобы потом муж ваш после вашей смерти не смог бы оспорить завещание на основании того, что вы во время завещания был недееспособны.

За точный и практичный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"

Добрый день, Галина!

В Вашем случае возможно либо оформление завещания, либо дарения в пользу Вашей матери. Считаю дарение наиболее подходящим вариантом. После заключения договора дарения в простой письменной форме обязательно необходима регистрация перехода права собственности к Вашей матери в Росреестре.

Если есть вопросы-обращайтесь.