Как поступить, если сделка купли-продажи по вине второй стороны до сих не оформлена?

В 2005 г. я проживала совместно с братом и его бывшей супругой. На тот период времени они планировали приобрести строящееся жилье, взяв ипотечный кредит. Т.к. денег на первоначальный взнос у них не было, они предложили мне выкупить одну из комнат, в квартире, в которой мы проживали. Собственником этой комнаты являлась бывшая супруга моего брата. Для покупки комнаты я взяла потребительский кредит и передала полученные деньги бывшей супруге брата. Никаких расписок при этом мы не составляли, договорившись пойти в Регпалату. До настоящего времени сделка так и не была оформлена надлежащим образом. Сейчас бывшая супруга в Регпалату идти отказывается, или вообще не выходит на связь. В ближайшее время я планирую обратиться в суд. Есть ли у меня шанс выиграть дело, если пригласить в суд свидетелей, а именно моего брата, соседей, которые были в курсе сложившейся ситуации, а также бухгалтера с моего места работы, которая оформляла для меня документы на получение кредита?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Есть, если в суде вы сможете доказать, что передали определенную сумму бывшей жене брата, на определенных условиях (совершить сделку купли-продажи), но она обязательство свое так и не выполнила и выполнять отказывается. (показания свидетелей тоже будут учитываться). Но при этом, суд не сможет ее заставить оформить договор купли-продажи, и пойти в регплату и переоформить на вас право собственности, а скорее заставит вернуть деньги. Вам нужно подавать иск о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 - 1109 ГК)

Если бывшая супруга брата признает в суде Ваш иск то шанс выиграть дело есть, но если она заявит что никаких денег от Вас не получала, то в иске Вам будет отказано. Поэтому Вам необходимо получить от бывшей супруги брата подтверждение что она получала от Вас денежную сумму и только после этого обращаться в суд.

Добрый день! Однозначно, если супруга вашего брата будет отрицать получение от Вас денежных средств, получить положительное решение по Вашему исковому заявлению скорее всего не получится.