оплата лечения производственной травмы

При падении в помещении удет, была сломана ключица. Нужна будет операция. Оформляется производственная травма. Могу ли я рассчитывать на компенсацию (оплачивание операции) работодателем? Как мне более правильно поступить? Благодарю за ответ.
Красноярск |
Ответы юристов
Право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности (в том числе при получении травмы) работник имеет в любом случае. Это предусмотрено в ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При повреждении здоровья работнику должен быть возмещен утраченный из-за производственной травмы заработок и расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). За счет средств Фонда социального страхования (ФСС РФ) возмещается пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% заработка (ст. 8, 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний»). Вывод: Работодатель обязан был оформить Акт Н-1, с которым вы обращаетесь в Фонд социального страхования, за счет средств которого будут осуществляться компенсации. К сожалению, работодатель не обязан оплачивать вашу операцию, так как он уже произвел страхование при несчастных случаях на производстве. И за счет отчислений работодателя вы получите мед. обслуживание. Работодатель должен возместить работнику и моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).