Как гражданину Украины легализоваться в РФ для получения гражданства?

Я гражданин Украины, с Черниговской области. В браке с гражданкой РФ с 2002 года (двое несовершеннолетних детей). С 2008 года нелегал (просрочил оформление миграционной карты). Выехать на Украину для оформления карты не могу. Подскажите, что делать? Как легализоваться для получения гражданства РФ?
Тольятти |
Ответы юристов

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке:

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

Но Вы подлежите административной ответственности:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Причем, если Вас выдворят из РФ, то 5 лет Вы не сможете в РФ въехать.

Поэтому у Вас два пути: - оставаться нелегалом, - или пройти путь административного наказания за нарушения миграционного режима, а затем получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Избежать наказания не получится, так как и гражданством и миграционным учетом занимается одно ведомство - ФМС.