Доставка некомплектной гарнитуры: как взыскать с продавца неустойку?

29 июля 2014 года заказала кухню по предварительному договору купли-продажи по образцам. По договору кухню должны были доставить не позднее 8 сентября. 29 июля я внесла 75000 рублей, а 22 августа оставшиеся 4360. Кухню привезли 5 сентября. Я подписала акт приемки. В ходе сборки нанятыми монтажниками (не из фирмы, где я покупала кухню) было обнаружено отсутствие навесной полки, из-за которой я не могу поставить вытяжку. Вместо нее была другая деталь, маленького размера. Но почему-то в договоре, полки нужного мне размера стоит 2 штуки, хотя нужна одна, и по проекту стоит одна. Полку я вернула в магазин с просьбой заменить. Полку мне привезли 19 сентября. Но продавец утверждает, что он все сделал в рамках закона. Гарнитур он привез вовремя, хотя я считаю, что это был некомплект. Я хочу взыскать неустойку с продавца. Является ли сумма предварительной оплаты 79360 или 75000? Будет ли считаться неустойка со всей суммы предоплаты или только со стоимости навесной полки, которую мне не привезли вовремя?
Железногорск |
Ответы юристов

Вы должны рассчитывать нейстойку от цены товара, то есть 1% от 79360 рублей в день.

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.