Можно ли переоформлять фирму на лицо, не достигшее 18-го возраста?

Здравствуйте! Можно ли переоформлять фирму на лицо, не достигшее 18-го возраста? Если да, то какие требуются документы, и в какие службы обращаться? Спасибо
йошкар ола |
Ответы юристов

Добрый день, Анастасия.

Раз коллеги пока молчат, попробую ответить.

Вообще вопрос технически достаточно сложен, как бы не казалось изначально.

Фирма ООО?

Вам пренадлежит вся доля 100%? Любая (возмездная или безвозмездная) передача одним лицом другому права собственности на доли - это сделка (ст.153 ГК РФ). Переход доли может быть совершен посредством сделки купли-продажи этой доли, а также и уступкой доли иным способом - например, дарением, меной.

Оформляем сделку договором в простой письменной форме (с нотариальным удостоверением как предусмотрено в последних изменениях закона:

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам).

Вообще советую просмотреть закон

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)
от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.01.1998)
(действующая редакция от 05.05.2014)
21 ст. данного закона весьма обширна и вставлять ее в мое сообщение смысла нет. Почитайте.

Несоблюдение формы сделки по уступке доли (части доли) влечет ее недействительность. Цена доли (при ее купле-продаже) устанавливается по соглашению между продавцом доли и ее покупателем. В учредительные документы вносятся соответствующие изменения (о составе участников) и эти изменения (или новые редакции учредительных документов) подлежат государственной регистрации в регистрирующем органе.

Прошу коллег если я ошибся стратегически поправить меня. Вам же советую обратится в юр.компанию специализирующуся на подобных сделках и правовом сопровождении.

Надо основательно порыться в нормативно-правовых актах. Спасибо за сложный вопрос.

Анастасия (28.09.2014 в 10:53:47)
Спасибо!

Только через договор дарения доли с соблюдением всех требований распоряжения долями, которые установлены законом и уставом данного ООО. Хотя для дарения преимущественного права не нужно.

Если вы стали владельцем доли, находясь в браке и состоите в браке либоВ  от момента развода прошло менее 3 лет, то нужно согласие супруга.

До достижения 18-летнего возраста распоряжаться имуществом (т.е. права участника) должен законный представитель данного лица (вы этот вопрос также должны обсудить с юристом).

Однозначно сделку передайте на оформление нотариусу, он же должен подать соответствующие документы в ИФНС.