Как отразить в штатном расписании почасовую оплату труда?

Как отразить в штатном расписании почасовую оплату труда, нужно ли в договоре прописывать ставку за час и сумму, из которой рассчитывается эта ставка?
Тамбов |
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Штатное расписание в отношении таких работников заполняется по общим правилам в соответствии сУказаниями по применению и заполнению форм первичной документации, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Имеется отличие в заполнении граф 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр., руб." и 9 "Всего в месяц, руб." унифицированнойформы N Т-3.
В соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной документации в графе 5 месячная зарплата работника по тарифной ставке (окладу) проставляется в рублях. Поскольку заработная плата работников, которым установлена оплата труда по часовой тарифной ставке, зависит от количества отработанного времени, фиксированного размера зарплаты как такового у них нет. Поэтому корректно заполнить штатное расписание в отношении таких работникам не представляется возможным.
В данной ситуации рекомендуем графу 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр., руб." и графу 9 "Всего в месяц, руб." не заполнять, а в графе 10 "Примечания" указать: "Оплата по часовой тарифной ставке" и дать ссылку на внутренний документ, который регулирует размер оплаты труда (например, положение об оплате труда работников организации).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ