Покупатель дома требует либо сумму денег, либо расторжения договора

Здравствуйте! 2,5 месяца назад продала участок и дом (новый брусовой) находящийся на нем. Покупатель только теперь мне сообщили, что им не нравится фундамент, печка, и т.д. Требуют либо 200 000 руб., либо расторгнут договор. Свидетельства собственности Покупатель уже получил. На участке все разрушили, теплицы разобрали. Имеют ли право.
Чита |
Ответы юристов

Добрый вечер.

Маловероятно. Во первых расторгнуть договор нереально, законом фактически не предусмотрена возможность если уже получили свидетельство собственности. Только если они продают а вы покупаете, но принудить к покупке Вас фактически невозможно. Тем более за период пользования, произошли существенные изменения (теплицы и прочее...)

Анна, теоретически к Вам можно применить ст.475 ГК РФ, т.е. последствия передачи товара с недостатками, неоговоренными продавцом. Однако, учитывая то, что товар уже эксплуатировался, доказать то, что какие-то недостатки не были оговорены, будет почти невозможно.

Анна пускай подают в суд (на это они имеют право) но не думаю что суд удовлетворит их сковые требности.

Удачи вам!

Доброго дня вам!!!

Да они имели бы небольшой призрачный шанс на основания в подаче иска, однако теперь - когда нет доказательств -они 100% суд не выиграют и вас не принудят к возврату сделки.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день Анна! Если покупатель чем то не доволен пусть обращается в суд и там доказывает что и сколько Вы ему должны.