Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, сокращают мою должность, причина - департамент выводится из структуры. За мной сохраняется место до достижения ребенком 3-х лет. И предлагают ознакомиться с вакансиями. Пишут, что я должна ознакомиться и подписать, что отказываюсь. При этом должность в другом городе. Ребенку 1,2 года.

Подскажите, пожалуйста, если я напишу, что отказываюсь от вакансий, будет ли мне предложено место по истечении срока (в бухгалтерии сказали, что по истечении срока будет расторжен договор)? Как поступить? Помогите.
Змеиногорск |
Ответы юристов

Добрый день, Наталья.

Как Вам поступить в данной ситуации, решать только Вам.

Я бы Вам посоветовал продлить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а от предложенных сейчас вакансий отказаться, вакантные места Вы можете запросить перед окончанием отпуска по уходу за ребенком; возможно Вам что-то подойдет. После отпуска можно выйти и сократиться в соответствии с законом. У вас это время войдет в стаж работы, соответственно на пенсию Вы сможете выйти раньше, не теряя драгоценное время.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.