Незаконное увольнение: есть ли смысл решать вопрос мирным путем?

Здравствуйте. Работодатель сообщил мне, что не готов дальше со мной сотрудничать (не имея на то объективных и официально зарегистрированных причин), дал мне полный расчет за отработанный период, понадеявшись на то, что я напишу заявление по собственному, чего я делать не стала. Таким образом: я рассчитана, моя трудовая книжка находится у работодателя, формально я являюсь действующим сотрудником компании, но фактически приступить к выполнению своих должностных обязанностей не могу, т.к. их уже выполняет другое должностное лицо. Назначено судебное заседание (я подала иск о незаконном увольнении). Вопрос: есть ли смысл работодателю договориться со мной каким-либо образом (восстановление на работе, денежная компенсация) для примирения в суде, либо же в данном случае ответственность работодателя может быть незначительной, и он может спокойно дожидаться суда, т.к. при договоренностях со мной потеряет больше, чем может назначить суд?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Если работодатель не желает решить вопрос "мирным" путём, то он потеряет гораздо больше. Я бы на его месте не стал доводить дело до суда. Слишком хлопотно и затратно. Предложите ему заключить мировое соглашение с компенсацией морального вреда за причинённые вам неудобства. Вы заявили в иске эту компенсацию? Чуд взыщет в вашу пользу какую-то сумму.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.